Auction 750, Lot # 180
BERTA TARACENA (Ciudad de México, 1925 - ) Homenaje a Alfonso Michel Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela Berta Taracena es Maestra en Historia de México por la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM. Es una investigadora de la cultura, historiadora y crítica de arte. Destacan sus libros de artistas como Diego Rivera, Manuel Rodríguez Lozano, Vladimir Cora, Leopoldo Flores y Antonio Ramírez. Con un merecido homenaje, la Universidad Autónoma del Estado de México reconoció su trayectoria dedicada al arte mexicano en junio del 2009. Sus obras de historia y crítica, ensayos, artículos y conferencias se enfocan al fenómeno de la continuidad histórica, desde el periodo prehispánico hasta la época contemporánea. Tras largos años de ardua y dedicada tarea, Taracena ha legado cientos de textos que buscan brindar un criterio representativo de los temas que abarca, útiles para estudiosos y público en general. Fuente consultada: "Rendirá la UAEM homenaje a Berta Taracena, crítica de arte". México. Diario Poder Edomex, sección UAEM Académicos, 20 de Junio de 2009. 30 x 40 cm Estimado $8,000-15,000